编号:1507601692
类别:咨询建议
状态:已回复
已有57人次关注该问题
标题:宜昌市二胎政策咨询
提交时间:2017-10-10 10:14
市医保局: 你好! 我是远安县的姑娘嫁到点军区的,如今政策放开可以生二胎,今年又出台了二胎补贴政策,但是我在咨询补贴政策的时候,点军区和远安县给我的政策不一样,点军区的是户口在点军区,且不论在哪里买的合作医疗都可以报销,最高2500元。因为我的户口还在远安县,所以只能回远安县报销,可以远安县的政策是必须夫妻双方都在远安买合作医疗才能报,在其他地方买的都不能报销,我和我老公的合作医疗都买在点军,所以不能报销。我想咨询一下大宜昌市的政策不一样吗,是两种政策吗? 恳请政府部门能帮我解答一下困惑!谢谢! 咨询人:宋绍丽 2017年10月10日
提问者:宋绍丽  
点军区人事劳动局
根据《宜昌市实施全面两孩政策住院分娩基本生育免费服务管理暂行办法》的通知(宜卫生计生发[2017]25号)第三条 享受对象按属地管理原则,以县市区为单位落实相关政策,并应同时符合下列条件:(一)女方为宜昌市户籍居民且在宜昌市参加医疗保险;(二)合法生育第二个和根据《湖北省人口与计划生育条例》第十五条规定再生育一个子女。第四条 宜昌市城区(西陵、伍家岗、点军、猇亭、宜昌高新区)政策内合规的住院分娩基本生育免费额标准(以下简称免费额)为每例最高限额 2500 元,并根据社会经济发展情况实行动态调整。其他县市(含夷陵区)结合实际,制定具体实施办法及最高限额标准。因文件规定是属地管理,我们点军二孩生育补助,只能报销点军户籍的。 至于你们买的点军新农合,可在点军人社局报销200元的生育补助。



回复时间:2017-11-17 08:08:19
 
来件人对点军区人事劳动局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:中共点军区委宣传部
备案:鄂ICP备05001997号-1