编号:1519460046
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:小孩是不是就近入学(151****5819)
提交时间:2018-02-24 04:14
 您好!我是在宜昌打工的点军区人,小孩上小学是不是在就近入学,如果学校以各种理由不收怎么办
提问者:三峡手机报读者  
点军区教育局
网民朋友: 您好!您反映的“小孩是否就近入学”问题收悉,由于您提供的信息不完整,不知道您孩子到哪个区、哪所学校就读。现将有关政策解答如下: 根据宜昌市宜教办发[2017]49号《关于做好2017年义务教育阶段学校新生入学工作的意见》及点教发[2017] 29号《点军区教育局关于认真做好2017年新生入学工作的通知》,学生入学坚持“划片招生、免试就近入学”。入学、转学时需提供学生及监护人户口、学校片区内的房产信息;如外来务工人员子女需提供学生及监护人户口、监护人务工合同、学校对应片区居住证或房产信息;外来经商人员子女需提供学生及监护人户口、经商营业执照、纳税或免税证明、学校对应片区居住证或房产信息。入学如遇阻挡,可到需就读学校对应的教育局协商解决。 如仍有疑问,可向点军区教育局(0717-6672982)咨询。 感谢您的留言。 点军区教育局 2018年2月27日
 
回复时间:2018-02-27
来件人对点军区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:中共点军区委宣传部
备案:鄂ICP备05001997号-1