编号:1521932153
类别:咨询建议
状态:已回复
已有36人次关注该问题
标题:农村合作医疗定点报销
提交时间:2018-03-25 06:55
合作医疗卡是不是第一次在哪看门诊以后就必须在哪里看,如果第一次在村卫生室看了门诊并且卡子在那激活的,但金额没达到一百块没有报销,以后要是拿药村卫生室没有的怎么办?
提问者:艾娥  
点军区人事劳动局
艾娥女士: 您好,首先感谢您对城乡居民医保政策的关注与支持,现对您关于“农村合作医疗定点报销”的问题回答如下: 2018年1月1日起,原新农合与城镇居民医保已整合为城乡居民医保,大宜昌市14个县市区执行统一报销政策。 根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》(宜府办发〔2017〕31号),参保居民普通门诊就医在二级及以下非营利性协议医疗机构实行签约管理。一个保险年度内,参保居民在签约医疗机构发生的普通门诊合规医疗费用,累计金额在100元以上900元(含)以下的,医保基金报销50%,单日支付限额20元。即一位参保居民,只可签约一家门诊定点医疗机构。 目前我区村卫生室是所属乡镇卫生院管理,所以在一个乡镇卫生院或村卫生室签约后,可在所属的乡镇卫生院及各村卫生室就诊报销。 2018年1月1日起,目录不再分省、市、区、乡镇、村级,全省执行统一的三大目录(药品目录、诊疗目录、服务设施目录)。如因村卫生室无药影响您就诊,您可在所属乡镇的其他村卫生室或乡镇卫生院就诊,也可直接向卫计部门反映解决。 若仍有疑问,欢迎您拨打点军区社保局咨询电话0717-6673448。 感谢您的留言! 点军区人力资源和社会保障局 2018年3月26日
 
回复时间:2018-03-27
来件人对点军区人事劳动局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:中共点军区委宣传部
备案:鄂ICP备05001997号-1