编号:1532313469
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:山林承包该找谁?
提交时间:2018-07-23 10:37
你好我想咨询一下农村山林怎么承包的,我想承包山林搞养殖种植,目前点军有没有可以承包的山林,如果有我该找谁?谢谢
提问者:邹园  
点军区农林水局
网民朋友:您好!您咨询农村山林承包有关问题收悉,现将相关情况反馈如下: 依据《中华人民共和国农村土地承包法》,农村山林承包属于该法律规范的范畴。法律规定由本集体经济组织内部成员以家庭为单位承包,不宜采取家庭承包方式的荒山、荒沟、荒丘、荒滩等农村土地,可以采取招标、拍卖、公开协商等方式承包。本集体经济组织以外成员,需要流转集体统一经营的林地的,需要召开村民代表大会通过后才能流转非公益林林地(公益林包括防护林、特用林,禁止流转);流转农户经营的商品林(包含用材林、薪炭林、经济林),需要依法与农户签订协议,报林地所有权人审批同意。林权流转后,需要上报林权管理部门登记后才合法有效。所有流转的林地,在使用时不得改变林地性质和对林地造成破坏。目前,点军区可以流转的商品林为柑桔、茶叶,且零星分散在农户中,你可以在拟流转地方咨询当地农户,协商流转事宜。 如仍有疑问,可向宜昌市林业局(电话0717-6343519,0717-6343965)咨询 感谢您的留言。 点军区农林水局 2018年7月25日
 
回复时间:2018-07-25
来件人对点军区农林水局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

0

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001