编号:1566969485
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:点军区没有重点公立中小学及落后问题
提交时间:2019-08-28 01:18
领导,你好! 目前所知,现在点军区的点军小学也比不上西陵区实验小学,铁路坝小学及私立外国语实验小学等,点军区的初中27中也比不上西陵区五中,十六中及私立天问初中,也比不上伍家岗的宜昌外国语初中及私立金东方初中等。这样的事实让宜昌所有人买房在点军区都知道了,因为点军区没有重点中小学问题,点军小学和27中近几年来没什么优点,导致了点军区失去了公立中小学的教学优势,为何点军区的几所公立中小学跟宜昌西陵区、伍家岗区存在差距很大,请问到底有没有提高及改观? 今年27中考上夷陵中学和新一中却没有上红榜?  希望点军区教育局多多重视27中努力改进,再跟金东方教育集团进一步合作,能不能增加一个重点私立小学(扩建点军区金东方小学分校)?能不能增加一个重点私立初中(扩建点军区金东方初中分校)? 这两所私立中小学校分校,算是跟上了西陵区伍家岗区重点中小学教育水平,提高点军区学生们的学习质量及成绩优秀,争取为重点高中输送优秀点军人才,谢谢!
提问者:huotaile  
点军区教育局
huotaile: 您好!您反映点军没有重点公立中小学及落后的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《教育部关于县城义务教育优质均衡发展督导评估办法》、《省人民政府关于统筹推进县城内城乡义务教育一体化改革发展的实施意见》等文件规定,义务教育学校杜绝以考试方式招生、违规择校、禁止办重点学校或重点班等行为。近年来,点军区一直在着力打造优质均衡的文化校园,努力提升学校教育教学质量,并取得了一定的效果。目前,我们在大力支持宜昌天问学校发展的同时,也在积极引进其他优质的民办学校,满足不同家长的需要。同时也欢迎您继续关注点军教育,为点军教育发展献计献策。 如仍有疑问,可向点军区教育局教育科咨询(电话:6672982)。 感谢您的留言。 点军区教育局 2019年8月30日
 
回复时间:2019-09-02
来件人对点军区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
1

24

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001