编号:1270266113
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农民工求助
提交时间:2010-04-03 11:41
我父亲从1987年至2002年在本村任农村电工,负责全村的用电安全,抄表收费等工作。2002年点军桥边农电所说我父亲年龄大了,当时50岁。让其下岗。什么也没有说别的,也没有给任何补偿。养老保险也一直没有交过。请问,这样的情况,我父亲可以享受那些权利。农电说让找村委会,村委会说要找农电,他们总是推来推去。我父亲改怎么办?
提问者:刘华容  
点军区桥边镇
2002年,国家从优化集体电力资产、提高供电质量、稳定电价等诸多因素考虑,对农村电力体制进行了改革,成立国家电力公司,村集体电力资产上划,原乡镇电管站被撤消并改为供电所。供电所采取考核和竞争上岗的方式,与部分农电工签定了正式的聘用合同。你父亲可享受哪些权利,可向劳动保障部门进行咨询。
 
回复时间:2010-04-12
来件人对点军区桥边镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001