编号:1271757074
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:不开收据的收费
提交时间:2010-04-20 05:51
我是点军桥边的,我们白马溪村属于重污染区现在政府在给我们解决吃水的问题,我就想问一下,村里找我们一户收了200元钱说是水表钱,我就问他我说我自己有水表可以吗?他们说不能,我说那你给我开个收据撒,他们也说记名字就可以不用开,我就想问问政府他是乱收费吗?我怕是有人拿了政府的好政策才弄钱哦,我们拿装过一次一户收了380,水没吃上一个月就没了,钱也没退~水厂说退给村里了。可村里没退给我们,钱到谁手里去了???
提问者:  
点军区桥边镇
首先,感谢你对白马溪村安全饮水工程的关心。2010年初,在桥边镇农村安全饮水骨干管网入村工程完工后,白马溪村召开两委班子会决定今年启动本村安全饮水工程。群众报装自来水遵循自愿的原则,按照每户200元的标准交纳相应费用。此标准包括水表及从主管道接户的管材等费用,是白马溪村根据实际情况制定,并在村民代表大会上通过。费用由各组村民代表收取,现场交钱,现场安装。工程结算时,以组为单位开收据,另附交款明细。目前,白马溪村已完成13、14、15组70多户的安装,5、6组正在施工。 你提到的以前交纳380元安装自来水一事,发生在1998年,后因水管质量不合格,无法供水,村委会将老百姓交纳的费用退还回去,如您的费用没有退还,可到村委会查明账目后退还。
 
回复时间:2010-04-26
来件人对点军区桥边镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001