编号:1276143785
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:退伍军人安置,补助
提交时间:2010-06-10 12:23
我99年从点军区土城乡入伍,服役2年。当时是农业户口,请问在我们退伍的那一年镇府及政策,是怎样安置和补助的。当地政府一直没理过我们。 谢谢!
提问者:凌晨一點30分  
点军区民政局
非常感谢你对安置工作支持和关注。你反映的退伍军人安置问题由我向您解答。我们的安置工作严格按照《兵役法》第五十六条第一款规定:“家居农村的义务兵退出现役后,由乡、民族乡、镇的人民政府妥善安排他们的生产和生活。机关、团体、企业事业单位在农村招收员工时,在同等条件下,应当优先录用退伍军人。。。。”。因此,原是农业户口入伍的农村退役士兵是不安排工作岗位或享受自谋职业一次性补偿的。 对于你说政府一直没理过你,我不认同。近年来,点军区民政局为了提升农村退役士兵就业上岗的能力,每年年初组织一期退役士兵就业技能培训。另外,每年区民政局与外界多方联系就业信息,如去年,我们就推了2名退役士到宜昌市劳动局工作,推荐数名退役士到葛洲坝电厂,银行、三峡坝区、公安分局等单位担任安保和治安巡警工作。原有生产资料(承包土地)未有被村集体收回,劳动岗位仍然存在;原无生产资料(承包土地),由于延包政策规定三十年不变(至2028年),无法调济。因此,要具备一技之长,多渠道就业。
 
回复时间:2010-06-10
来件人对点军区民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001