编号:1280480806
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:难通的自来水
提交时间:2010-07-30 05:06
  我是点军区桥边镇太平村的村民。我曾于去年和前年多次向贵局反映过我村未通自来水的问题,去年底我村终于开始铺设主管道,大家都以为马上都能用上自来水了,可没想到主管道铺完后就再也没了动静。前不久我向点军区农林水局询问此事,他们说主管道他们已搞完了,剩下的事应由村里解决,我又问村里,他们说没钱。可我听别人说是村里要每户村名交500元钱,村民代表大会没通过(邻近几个村都是交的200元)。我们村这几年修铁路的土地补偿费都在村里。怎会没钱,只是几个村干部太贪了,还想借此机会捞上一笔。我知道此事贵局可能也管不了,但我希望贵局能了解一下实际情况,让村民能早日用上自来水,要不花那么多钱铺设的主管道不全浪费了吗!而且我们也实在太需要自来水了! 我村村民定会感激涕零!
提问者:望眼欲穿的村民  
点军区桥边镇
安全饮水工程由各村委会自行安排实施。因资金缺口大,太平村只完成村内主管网铺设,后续入户工程的实施方案还在商议之中,没有提交村民代表会讨论通过。目前,太平村委会正在积极筹集资金,尽早商议出合理可行的实施方案,尽快启动后续工程。 你说的近几年修建铁路村委会得了不少土地补偿款一事,我们也查明了使用情况:因宜万铁路建设征地,太平村共得到土地安置费908928元,其中发放给被征地农民土地安置费826680元,为失地农民购买养老保险73075.96元,剩下的9172.04元用于村内其他公益事业(修桥、修路等)。
 
回复时间:2010-08-05
来件人对点军区桥边镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001