编号:1321254025
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:我女儿可以申请低保吗?
提交时间:2011-11-14 03:00
+8613545841604 点军土城会员彭中富,我是四极残疾底保人员,爱人去世,有一个继子,二十四岁未婚,还有一个十一岁女儿,我女儿可以申请底保吗?谢谢!
提问者:三峡手机报读者  
点军区民政局
你好! 感谢你关心我区社会救助工作。 首先低保分为城市低保和农村低保。非农户口家庭可以申请享受城市低保,申请城市低保条件:“当地常住居民并持有当地非农业户口的居民”。第二:“家庭月人均纯收入低于当地城市低保标准”我区目前城市低保标准为335/月。申请农村低保条件:“拥有当地农村居民户籍并在当地常住”;第二:“共同生活的家庭成员申请前12个月家庭年人均纯收入低于当地农村低保标准”;家庭财产状况、实际生活水平与基本生活常年困难家庭特相符;第三款:“家庭主要劳动力死亡或丧失劳动能力造成常年基本生活特困难”。目前我区农村最低生活标准为1584元/年。 《湖北省最低生活保障对象核定试行办法》 “申请低保,以家庭为单位,由户主本人向常住地(或户籍)所在乡(镇)低保经办机构提书面申请。家庭成员无行为能力的,可由其法定监护人、指定监护人或村民委员会代为提出申请。申请人应如实申报家庭基本情况,包括:家庭成员基本情况,申请前12月的收入情况,家庭财产状况及家庭实际生活水平,并如实提以下材料:身份证或户口本;农村集体土地、山林、水面等承包经营证件;身体健康状况证明;收入类证明等材料。 你的家庭如果符合条件,可按政策申报,申报后由乡(镇)街办、村进行入户核查、审核、评议小组评议通过,公示后无异议方可享受低保政策。
 
回复时间:2011-11-16
来件人对点军区民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001