编号:1326943057
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:哪些条件符合拿低保?
提交时间:2012-01-19 11:17
+8615971668189 您好!请问哪些条件符合拿低保?别人家住楼房,我家住土房,别人家顿顿吃米饭,我家一年多半吃苞谷饭,别人家的孩子过的衣食不愁,而我一个没文化的孩子还要承担家庭重担,抚养弟弟读书,为母亲看病,等等,现象在连住的房也要垮了,我二老还住着,您说我该怎么办?
提问者:三峡手机报读者  
点军区民政局
根据《湖北省农村最低生活保障对象核定试行办法》规定,申请人必须具备下列条件:《办法》第五条第(一)款:“拥有当地农村居民户籍并在当地常住”;第二款:“共同生活的家庭成员申请前12个月家庭年人均纯收入低于当地农村低保标准”;家庭财产状况、实际生活水平与基本生活常年困难家庭相符;第三款:“家庭主要劳动力死亡或丧失劳动能力造成常年基本生活特困难”。目前我区农村最低生活标准为1584元。 《湖北省农村最低生活保障对象核定试行办法》第七条“农村居民申请农村低保,以家庭为单位,由户主本人向常住地(或户籍)所在乡(镇)低保经办机构提书面申请。家庭成员无行为能力的,可由其法定监护人、指定监护人或村民委员会代为提出申请。申请人应如实申报家庭基本情况,包括:家庭成员基本情况,申请前12月的收入情况,家庭财产状况及家庭实际生活水平,并如实提以下材料:身份证或户口本;农村集体土地、山林、水面等承包经营证件;身体健康状况证明;收入类证明等材料。 你的家庭如果符合条件,可按政策申报,申报后由乡(镇)街办、村进行入户核查、审核、评议小组评议通过,公示后无异议方可享受低保政策。
 
回复时间:2012-01-30
来件人对点军区民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001