编号:1345605192
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:能否得到补贴
提交时间:2012-08-22 11:13
13617175399你好我是宜昌市点军区农村户口,我奶奶已90岁而且腿不能行走,能否得到国家低保或其它方面补贴?如果有该怎么办理?谢谢
提问者:三峡手机报读者  
点军区民政局
根据《湖北省农村最低生活保障对象核定试行办法》规定,申请人必须具备下列条件:《办法》第五条第(一)款:“拥有当地农村居民户籍并在当地常住”;第(二):“共同生活的家庭成员申请前12个月家庭年人均纯收入低于当地农村低保标准”;家庭财产状况、实际生活水平与基本生活常年困难家庭相符;第(三):“家庭主要劳动力死亡或丧失劳动能力造成常年基本生活特困难”。第四条:“农村低保对象核定应严格按照“户主申请、乡(镇)低保经办机构调查核实、村民主评议、联审联批、乡村两级公示无异议”程序办理”。第七条:“农村居民申请农村低保,以家庭为单位,由户主本人向常住地(或户籍)所在乡(镇)低保经办机构提书面申请。家庭成员无行为能力的,可由其法定监护人、指定监护人或村民委员会代为提出申请。申请人应如实申报家庭基本情况,包括:家庭成员基本情况,申请前12月的收入情况,家庭财产状况及家庭实际生活水平,并如实提以下材料:身份证或户口本;农村集体土地、山林、水面等承包经营证件;身体健康状况证明;收入类证明等材料。目前我区农村最低生活保障标准为1800元。 其他补贴方面:80岁以上老人可享受高龄老年津贴,目前此项工作全市正在进行统计核查,还未开始发放。点军会按照市里的政策、和全市同一标准、同一时间发放,请等待。
 
回复时间:2012-08-30
来件人对点军区民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001