编号:1346728811
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:大病救助该怎样办理
提交时间:2012-09-04 11:20
13617270862我住点军区土城乡高岩村.因为是我爸爸妈妈都摔倒了所以我想问问办大病救助该怎样办理?
提问者:三峡手机报读者  
点军区民政局
大病救助一般在患者出院后一个月内,由家庭户主提出书面申请,并如实提供医院诊断病历、正式医疗收费收据、处方,必要的病史材料等各项证明材料,户主存折或帐户复印件、身份证复印件、户口薄复印件,是救助对象的还要提供救助证复印件。一般困难对象须由所在村、乡政府认定且个人自付费用达到规定限额才予救助,已参加各种商业医疗保险、基本医疗保险或新型农村合作医疗的,还必须提供按规定领取的医疗保险赔付金凭证、合作医疗补助凭证、社会互助帮困情况各项费用证明等,交由村委会呈报所在乡镇民政办审查、区民政局审批,通过财政局把审批后救助金额拨到商业银行或乡镇信用社个人帐户上。
 
回复时间:2012-10-24
来件人对点军区民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001