编号:1354690147
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村低保的相关政策
提交时间:2012-12-05 02:49
我是宜昌市点军区土城乡落步淌村民,我们一家4人父亲是户主,我是重残,父母均久病丧失劳动,还有一个兄弟在外打工,我,父母是低保,兄弟不是,根据政策是要保就保全家,我们一家是4人为什么只保3人。2;我今年5月因户口需要从我父亲的户口簿中转出自立门户我自己是户主,公安机关并发了新户口簿,就是和分家一样的,我和父母,兄弟分了家一个人过火,但我本人的低保还打在我父亲的帐上,需不需要提供我本人的帐号我的打到我帐上。3;低保分3个等级,150;100;85;我是重残,生活严重困难,多次申请最高标准150的为什么还是85,此问题市里有关部门也批示过为什么得不到执行,4;村里说明年有养老金的老人的低保取销,有无这个政策。综上所述;土城乡民政办说不清楚,我才资询您们。谢谢
提问者:无限的生命  
点军区民政局
1、 因为低保是按共同生活的家庭成员为核算单位的,你弟弟长期不在家,就没纳入家庭核算。 2、 户口分家后,因其低保涉及到更换户主及成员和重新审核家庭收入,应向当地民政部门申请更换户主或重新申请低保待遇。 3、 农村低保的核算方法是:人均年收入低于1800元/年。 农村低保的标准分为三类,你所说的150元/月的是指农村五保的老人和无劳动能力、无固定收入、无法定赡养人的的三无人群可享受最高标准。 4、 对于你说的购买养老金后会取消低保,这个也是有可能的,因为近几年配合省里的低保专项清理活动,凡是低保户近期装修房屋、购买房产、购买机动车、购买保险以及家庭收入超过低保标准的都应核查清楚,并取消其低保待遇。如还有其他疑问,可咨询区社会救助局,电话:6672372
 
回复时间:2012-12-13
来件人对点军区民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001