编号:1282058558
类别:投诉
状态:已回复
标题:关于住房问题该如何解决
提交时间:2010-08-17 11:22
您好! 非常感谢您能从百忙之中来阅读我的信件! 我是来自宜昌市点军区桥边镇白马溪村四组的村民。我从一岁左右就和父亲(生于1955年1月)一起艰辛的生活(父母离异,且父亲体弱多病,不能从事重体力活),住的是上世纪四五十年代的老土房,而我现在也在读大专。 随着时间的前进,我们那儿在党领导的带领下正不断的越来越快的向好的方向发展。于2009年年底,三峡翻坝高速公路也正式动工修建了,这将更好的带动我们那里的经济,甚至是中国的经济。而它在修建时,因炸山地方离我们家的房子近在咫尺,且“黄线”紧挨着我们家,导致我们家的房子出现多出大型裂缝(危房),时常有许多的飞石砸向我们屋顶,下雨时,就时常漏雨。严重影响着人身安全! 在我父亲多次找到施工项目部、村委会、镇政府至今都未得到很好的解决,而点军区信访办于去年初夏下达的调解书至今依然未果。特此写信请求帮助,予于解决。在此期待您的佳音! 再一次对您表示深深的感谢!!!
提问者:kinglong  
点军区桥边镇
经核实,咨询人为桥边镇白马溪村民胡兆清,其住宅距翻坝高速S7标段红线50米外,现就其反映因翻坝施工导致该房屋受损未予处理的事项,答复如下: 1、开工初期,S7标项目部与村委会一同入户对周边房屋进行了调查摸底,做了拍摄记录。 2、2009年6月2日,胡兆清向区信访办反映,因翻坝高速建设放炮施工致其道场堡坎垮塌,生猪因猪圈震塌塌死。随后,镇协调办及S7标项目部对其反映的情况,进行现场查看、处理,道场堡坎由村委会负责修复,生猪、房屋修整等赔偿1000元(已支付到位)。 3、2010年7月,其住房屋面因施工放炮漏雨,项目部支付240元自行修复(已通知本人到村委会领取)。 4、现其反映房屋的墙体裂缝属暗损理赔方面,此工作正在进行,现已进入炮损补偿范围公示期,下一步工作将入户调查,启动补偿程序。
 
回复时间:2010-08-25
来件人对点军区桥边镇回复的评价
对于此回复有以下意见; 1.生猪赔偿并不是1000元,实际上只有600元。 2.2010年7月,项目部也并没支付240元。 同时,“下一步”工作将入户调查,启动补偿程序。“下一步”又会让我们等待多长时间呢?
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001