编号:1392890143
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:转业安置
提交时间:2014-02-20 05:55
你好,我想咨询一下2014年宜昌市点军区对转业三级士官是怎么安置的,主要是安置工作这方面的,谢谢!
提问者:等待寻找  
点军区民政局
根据《退役士兵安置条例》规定:退役士兵的安置方式是:国家建立以扶持就业为主,自主就业、安排工作、退休、供养等多种方式相结合的退役士兵安置制度。 《退役士兵安置条例》所称的安排工作,是指由政府编制下达指令性安置计划,给符合条件的退役士兵安排工作岗位,保障他们第一次就业。《国务院中央军委关于2012年冬季士兵退出现役工作的通知》(国发〔2012〕56号)要求,党政机关、人民团体、企事业单位及各类社会组织,都有依法接收安置退役士兵的责任和义务。国有企业在新招用职工时,应拿出不少于招录人员数量5%的工作岗位,在符合政府安排条件的退役士兵之间开展公开竞争,用人单位择优录用。确有困难的,经当地人民政府批准后,可适当降低比例。任何部门、行业和单位不得下发针对退役士兵的歧视性文件,严禁拒绝接收退役士兵或者限制、禁止下属单位接收退役士兵,严禁以劳务派遣等形式代替接收安置。 退役士兵待安排工作期间,安置地人民政府应当按照不低于当地最低生活水平的标准,按月发给生活补助费。 根据以上规定:我区积极给符合条件的退役士兵在党政机关、人民团体、企事业单位及各类社会组织安排工作岗位,保障他们第一次就业。 点军区人民政府退伍军人安置办公室咨询电话:6672352
 
回复时间:2014-02-27
来件人对点军区民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

相关问题
转业安置
公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001