编号:1396326157
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:河水污染
提交时间:2014-04-01 12:22
点军区福安村的小河在前几年河水很清澈,村民都还可以当做饮用水,但是最近几年来,由于福安村的几个大型养猪场随意往河里排放污水,导致河水发黑恶臭,水里混合着猪的粪便,该河水最终汇入长江,长期如此,无人过问。严重影响河边村民的日常生活,希望领导抽空管管,还我们村民拥有一条清澈小河的梦想。
提问者:不知这次能否解决  
点军区环保局
尊敬的投诉人: 您好!你所投诉的内容我局已收悉。首先我局与村委会进行电联,该村上规模的大型养猪场只有一家。再次,我局与环监大队于第一时间去该村上规模的养猪场进行后督查。要求该场做到以下几点:1、规范完善排污管网,严格实行雨污分流,完善和改进污水处理设施及处理工艺,确保污水达标排放。2、从今年开始将该养猪场列入定期监测范围,实行数字监管。3、强力推进项目环保验收。4、启动干粪发酵转化为有机肥项目。5、积极争取国家政策,探索研究养殖废水综合循环利用新模式,实行废水零排放。6、环保局加强巡查监管频次,对非法排污行为实施严管重罚。最后,感谢您对我们工作的支持和关心,我们会持续对该厂进行监管和监察,谢谢!
 
回复时间:2014-04-10
来件人对点军区环保局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

相关问题
河水污染
公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001