编号:1397234990
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:本人想重建住房
提交时间:2014-04-12 12:49
本人是点军区土城乡的,现在家有四辈人,共六人,只有105个平方,房子太小了,重建需要具备哪些要求,最多可以批多少平方,请你们给予答复为盼,
提问者:漂亮的玫瑰花  
点军区国土分局
“漂亮的玫瑰花”网友: 你好!现就你咨询的“本人想重建住房”问题答复如下: 1、根据点军区人民政府“关于进一步规范农村个人建房管理专题会议纪要”(〔2012〕6号),土城乡除集镇规划控制区、王家坝水库水源保护区(茅家店村1、2、3组)、车溪风景区(车溪村1、2、3组)、青龙峡景区(花栗树村1、2、3组)为重点控制区以外,其他的均属一般控制区。一般控制区内允许危房户、无房户、缺房户到相对集中的居民规划点按要求审批建房。 2、点军区农村个人建房管理办事流程:根据《点军区农村个人建房管理暂行办法》点政办发[2009]38号文件和点军区政府有关规定,经规划、国土部门和村委会实地查看符合条件的,报乡镇政府审核同意,报区政府召开会审会批准后,下发会议纪要(能建多高、多少面积都在纪要里),由所在地规划(城建)部门根据区政府会议纪要发放《乡村建设规划许可证》,村民拿《乡村建设规划许可证》到国土部门填表《点军区农村村民个人建房审批表》—经村委会张榜公示并签章—报乡镇签章—报国土部门审核—报区政府审批—村民拿到“宜昌市点军区个人建设用地批准证书”后方可建房。 此复
 
回复时间:2014-04-16
来件人对点军区国土分局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001