编号:1397447655
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于房屋拆迁
提交时间:2014-04-14 11:54
你好,我是点军区桥边镇被征地农民,现有疑问想请教一下。 《国有土地上房屋征收与补偿条例》中提到,对被征收房屋价值的补偿,不得低于房屋征收决定公告之日被征收房屋类似房地产的市场价格。被征收房屋的价值,由具有相应资质的房地产价格评估机构按照房屋征收评估办法评估确定。 据听说,目前正在拆迁的桥边镇的补偿价格2600元,还要扣出500多元,到老百姓手中的钱才每平米2000元,这难道是不低于市场价格吗,根据目前本市的房价,应该不止这个价位吧?另外,还想知道扣出的那部分钱是什么钱,我希望给予我们老百姓满意的答复。谢谢!
提问者:桥边人:  
点军区桥边镇
网友桥边人,你好!关于你来信反映的有关征地搬迁政策,我区执行的是点政发【2012】7号文件《点军区征地搬迁安置补偿办法》和点政发【2013】6号文件《点军区征收集体土地实物调查登记规则》。《办法》及《规则》是依据《中华人民共和国土地管理费》、《湖北省土地管理实施办法》,经点军区委常委会、区政府常务会讨论通过印制下发,目前点军区范围内征地搬迁均执行这两个文件。你若是搬迁农户可直接到所在村委会索取政策宣传资料单行本,点军国土资源分局、区征收办负责解释答疑。
 
回复时间:2014-04-21
来件人对点军区桥边镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001