编号:1397911910
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:点军区土地及房屋征收
提交时间:2014-04-19 08:51
工作人员您好,请问,关于点军区征用农民土地及房屋的具体赔偿是怎样的?是按照哪一个条令进行的?在协商阶段一方出现不合法的行为时该怎么保护农民自己的权益?对于国家颁发的一号文件在宜昌市能不能实行?非常为家乡父老乡亲的权益感到担心,希望政府是真的能够给老百姓办实事,切实为百姓着想,特别是对于当前法律不明白的农民。(当前的赔偿不可能低于他们辛辛苦苦攒下的家业吧?)谢谢!
提问者:种在花园里的鱼  
点军区国土分局
“种在花园里的鱼”网友: 你好,感谢你对点军征地拆迁工作的关心!现就来信咨询的有关问题答复如下: 一、点军区征收农民土地及房屋拆迁补偿标准按照《点军区征地搬迁安置补偿办法》点政发〔2012〕7号文件执行。 二、征收点军区农民土地按照《点军区征地搬迁安置补偿办法》点政发〔2012〕7号,征收土地按照第一条征地补偿费标准执行,征收房屋按照第三条房屋及附着物拆迁补偿费标准执行。 三、切实做好征地补偿按照工作,维护农民的合法权益不受侵害;当农民的合法权益受到侵害时,要及时向当地政府、征地搬迁指挥部、村(居)委会反映解决。 四、中共中央、国务院印发《关于全面深化农村改革加快推进农业现代化的若干意见》即中央一号文件:主要内容包括:完善国家粮食安全保障体系;强化农业支持保护制度;建立农业可持续发展长效机制;深化农村土地制度改革;构建新型农业经营体系;加快农村金融制度创新;健全城乡发展一体化体制机制;改善乡村治理机制,等等。毫无疑问,此文件在全国实行。 此复
 
回复时间:2014-04-23
来件人对点军区国土分局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001