编号:1399728139
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于集体土地建设使用证的用途变更
提交时间:2014-05-10 09:22
我家在江南大道路边有几个门面房(单独的),和我家住宅很近,集体土地建设使用证上面也明确载明了这几间房和我们住的房子的面积。这几间房八十年代一直是用来喂猪的,后来通过维修更改成了门面房,作为门面房至今也有十多年了,一直出租给经营户做门面生意,都是有营业执照的,而且一直以来他们的电费都是按商业用电在收。我们的集体土地建设使用证只有一本,上面包括了我们的住宅和这几间门面房,用途写的住宅,可是这个房子实际用途至始至终都不是住宅。现在面临拆迁我们才发现这个问题。 我查了2007年颁布实施的物权法,第十九条规定:权利人、利害关系人认为不动产登记簿记载的事项错误的,可以申请更正登记。不动产登记簿记载的权利人书面同意更正或者有证据证明登记确有错误的,登记机构应当予以更正。 以事实为依据、以法律为准绳,我们有证据证明建设使用证所载的用途是有错误的,而且法律规定上并没有例外情况(如遇拆迁或其他特殊情况),相关登记管理单位是不是应该予以更正? 我们住的房子和几间门面房在集体土地建设使用证(92年的)上面在一张图上面,我们能不能把这几间门面房单独变更用途?
提问者:81188386  
点军区国土分局
****8386网友: 您好!感谢您对国土资源工作的关心和支持! 您所反映关于集体土地建设使用证的用途变更问题作如下回复:农村村民在集体土地上建造房屋的土地使用权是要依法审批由农村集体经济组织分配给其成员用于建造住宅及其附属设施的集体土地建设用地使用权,其附属设施是住宅配套的房屋,其用途随主建筑用途进行登记,同时农村村民在集体土地上建造房屋的土地使用权用途只有住宅用途,没有其他用途,不存在登记错误,也无需变更其用途。感谢您对国土资源工作的关心。 此复。
 
回复时间:2014-05-15
来件人对点军区国土分局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001