编号:1408708358
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:住宅建设
提交时间:2014-08-22 07:52
尊敬的市政领导:你们好,我是点军区桥边镇的一名居民,有些事情特向您们咨询了解一下,希望您们给以帮助。1990年父亲去世母亲改嫁{由土城乡迁入桥边镇十堰村},93年我应征入伍到部队,96年12月退伍返乡,98年1月母亲将我的户口迁入同村另立户头,母亲与后爹及其儿子一起生活,我在本村无土地无房产一直在租房住,后来结婚生子,一直一来村里的什么老年保险。合作医疗我们都按时交付,村里有什么政策都通知我们,我们也都积极响应,现在没有土地没有房,一家三口一直借住在我大姐家里,我们也一直没有找过当地政府,怕给他们添麻烦,我现在就是想问一下,能不能由村里给我一块住宅地,能建一套符合政府标准的住处,本来我是想挣到钱后购一套商品房的,可是对于我们来说太难了,一家三口妻子要照顾孩子,就我一人打工养家,对于购房比登天还难,望政府给以帮助解决,我们一家三口在此谢过。
提问者:缘来如风  
点军区桥边镇
网友缘来如风,你好!关于你来信咨询农村居民建房问题现予以回复: 1、根据点军区农房建设管理规定,村(居)民建房申请报批需同时具备三个条件:一是在本地持有独立农业户口;二是有土地经营权证;三是在本地长期居住并从事农业生产经营。 2、桥边镇现正处于大开发时期,石堰村除6组、9组外,其余12个村民小组已停止房屋建设报批申办手续。
 
回复时间:2014-08-26
来件人对点军区桥边镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001