编号:1414074219
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于农村危房改造相关政策咨询
提交时间:2014-10-23 10:23
点军区政府领导: 在区委、区政府的英明领导下,点军新区发生了翻天覆地的变化,基础设施不断完善,区域经济强劲增长。在此,谨向区政府各级领导致以崇高敬意! 在点军新区面貌日新月异的同时,由于诸多原因父母仍不得不住在破旧的土坯危房里。万般无奈之下,特向尊敬的各级领导寻求帮助。 父母现有唯一住房位于点军区安梓溪村,建于上世纪60年代,为土木结构。由于房齡较长,过梁檀条虫蛀变形,墙体多年风化大面积开裂、剥落,每遇大风暴雨不禁胆颤心惊,已严重影响居住安全。 母亲自上世纪70年代以来一直在点军区安梓溪村务农至今,拥有现住房屋宅基地及房屋相关的合法权证,承包经营土地、林地等约6亩,参加了农村合作医疗,并按时领取国家退耕还林等补助。父亲系点军区退休教师,收入微薄,没有享受任何住房福利政策。因此,退休后不得不回老家居住。 由于现有房屋简靠维修不能满足安全需要,计划在现有地基上翻建成砖木结构房屋,现就相关政策咨询如下: 1.现有房屋位置较偏,离安子溪村委会尚有5-6公里,与长阳县接壤,远离点军开发新区,不会影响城乡总体规划。尽管我母亲户口现空挂在集镇上(户口本上为农业户口,系统上搞成了非农),考虑到我家特殊情况,村委会对在现有宅基地上对危房翻建予以了原则支持,村民也无异议。农村集体土地所有权属于集体,村委会同意后还需要办理什么手续? 2.若现行政策不支持对父母现有房屋进行翻建,父母可否享受城镇居民保障性住房相关优惠政策?什么时候可以享受?其间万一因房屋安全原因发生不测,可向哪个部门求偿? 3.我市正举全市之力建设现代化特大城市,我们容忍年近七旬的老人住在上世纪60年代的老土坯房里,我们情何以堪? 恳请相关部门领导核实情况,作为特殊情况予以支持为谢!
提问者:建大城仍住土坏房  
点军区土城乡
您好! 您反映将您现有土木结构住房翻建为砖木结构房屋等相关政策问题,我们向相关部门进行了政策咨询,现回复如下: (1)关于办理建房相关手续程序。根据您所反映的,您的母亲是非农业户口,而户口所在地是土城乡集镇,根据《点军区人民政府关于印发点军区农村个人建房管理办法的通知》点政规【2014】3号文件第七条规定,您母亲不符合建房条件。但由于您反映的问题较为复杂,请您将户籍和身份证明资料、现有房屋权属证明资料、农村土地承包合同书等资料带上直接到乡城建环保服务中心进行现场咨询。 (2)享受城镇居民保障性住房相关优惠政策,请您向区房管局咨询。
 
回复时间:2014-10-30
来件人对点军区土城乡回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001