编号:1418648313
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:牛扎坪宅基地
提交时间:2014-12-15 08:58
本人大学时户口迁出,转回为居民户口,但实为农村居住。想在点军街办牛扎坪村建房。 请问 1、目前在我村申请宅基地建私房需要什么程序、条件 2、目前我村哪些组可以申请宅基地建私房
提问者:网名是神马  
点军区国土分局
“网名是神马”网友: 您好!感谢您对国土资源工作的关心和支持!对您所反映过户问题作如下回复: 1、申请建房条件。 (1)根据宜昌市点军区人民政府农村个人建房管理办法 点政规〔2014〕3号文件,第三章申请条件和建房标准,符合第七条第二款农村村(居)民户或者夫妻双方一方属农业户口,有一定生产资料并承担村民义务,且无住房或现有住房用地面积低于办办法第九条规定标准可以申请扩建或改建; 规定条件,对符合农村村民建房条件的可以申请个人在限制建设区和一般控制区建房。 (2)根据点军区农村个人建房管理办法审批程序第十一条 农村村(居)民申请建房,向所在的村(居)委会提交(一)村民个人书面申请书;(二)户口簿复印件及身份证明材料(三)农村土地承包合同书(四)土地使用权属材料。 (3)村(居)委会在接到建房申请后,依法适时召开村委 会议或村(居)代表会进行审议,并将申请建房户相关情况在本村和所在村民小组张榜公示,公示期为七天。公示期满无异于或异议不成立,村(居)委会应当出具书面证明材料,并将个人建房材料报送乡(镇)人民政府、街道办事处。 2、根据农村个人建房分区管理范围,牛扎坪村除了1、2、3、4、10(禁止建设区)组外,其他组对于符合建房条件的村民到相对集中的居民规划点审批建房。 3、若你有不满意和咨询政策等方面的要求,可联系点军国土分局综合科,联系电话:6671686。 此复。
 
回复时间:2014-12-22
来件人对点军区国土分局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001