编号:1425435109
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:江南,写协议、公证,有效吗?
提交时间:2015-03-04 10:11
+8613972004941 我的户口在西陵二路,实际上我在江南点军区巴王店十几年前买房就住哪儿。自从下岗后就在自己家里养猪有六七年了,现在我家住的地方要建奥运村,要搬迁,但谈的条件和邻居相差很大,我不想搬了,因此我没有签字,我女儿两岁多就离婚了,我不是本地人是否则欺生?我的正房有证面积是三百四十七却只还三百二十二,其余一百多平方米都算了杂屋,我借了很多钱,盖了一千平方米的猪栏,其中有二百多平方米只围了一米高的围墙,供病猪和身体差猪晒太阳和调养,开始谈时什么也没算,我提出后却按田算,沼气池建的时候花了将近两万,赔偿时只二千三一个,他们说条文上最高就这样。前面有两个大锅和池子用来煮潲水装潲水,场地有一百二十平方米,他们却不按猪栏算,地、墙、蓬分开算,还有七十几平方米加工玉米面的场地,我还有加工玉米面零售的执照也没按猪栏算,却按杂屋算。还放风说,猪栏没办手术,不签字全部拆除,多年前建猪栏时,我想办手术,上面不办,因当地都没办。要真要强拆,我也不想活了!不知道我的情况正确的应该如何处理。我还有一个亲戚想在点军区桥边镇天王寺盖房子,是当地一个农民批好手术没钱盖卖给他的,但盖好后,农民后盖的房子有手续前面盖的房子就没有手续,但我亲戚是城市户口,不能过户,只能写协议、公证,有效吗?不会扯皮吧?望急切回复,非常感谢!
提问者:三峡手机报读者3  
点军区桥边镇
三峡手机报读者,你好!关于你来信咨询的相关问题现予以回复:一是因奥体中心建设你家搬迁补偿问题。经调查:虽然你户口不在偏岩村,但村委会考虑到你在村购房和长期居住、生活的客观情况,在房屋拆迁时,把你仍然视同该村村民对待,对合法的正房面积予以还建安置。你反映的有证面积347平方米是依据你的建房手续审批的准建面积,而国土局核定的你拆迁的正房面积只有322平方米,另有一百多平方米的房屋按生产生活功能划分核定为附房,按点政发【2012】7号文件只能计算补偿不予还建。至于你反映的养猪场的拆迁补偿,涉及到问题比较多,你必须和镇村拆迁工作人员当面协商,并依据区政府相关拆迁补偿文件据实计算你的补偿资金。 二是你亲戚购得天王寺村一村民的建房手续用于建房是不合法的,不能办理有效合法手续。根据《土地管理法》第六十二条规定农村村民一户只能拥有一处宅基地。第六十三条规定,农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设。
 
回复时间:2015-03-11
来件人对点军区桥边镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001