编号:1426732976
类别:咨询建议
状态:已回复
已有20083人次关注该问题
标题:生二胎要罚款吗
提交时间:2015-03-19 10:42
15771165517你好,我去年生了二胎,计生证明不给我办,还要罚款,说我不是单独二胎,我想咨询领导,我该怎办。我是点军区土城乡黄家岭村的人。
提问者:三峡手机报读者3  
点军区卫计局
15771165517你好,对于您去年生了二胎,计生证明不给您办,说您不是单独二胎,还需缴纳罚款的问题。回复如下: 据我局相关部门电话联系,了解到您夫妇为初婚,已生育过一个小孩,目前健康状况良好,夫妻双方均有两个兄弟姐妹,不符合生育二孩的条件。但在2014年10月7日,您夫妻二人在不符合生育二孩规定的情况下再生育一小孩,按照《湖北省人口和计划生育管理条例》第四十一条第二款应征收社会抚养费,考虑到您家庭经济困难,我局建议可以采取分期缴纳的办法执行。
 
回复时间:2015-03-24
来件人对点军区卫计局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

相关问题
生二胎要罚款吗
公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:中共点军区委宣传部
备案:鄂ICP备05001997号-1