编号:1435108244
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:能享受国家低保吗
提交时间:2015-06-24 09:10
15342477839我是点军区士城乡穿心店村三组村民,我想咨询你一下,一个失去劳动能力八年的人能享受国家低保吗?我丈夫在2007年的冬季因不幸率成残疾人,在这八年里康复的只能自理。
提问者:三峡手机报读者3  
点军区民政局
你好,根据低保相关政策申请城乡低保应该具备以下几个条件: (一)当地常住居民或持有当地非农业、农业户口居民; (二)共同生活家庭成员月人均收入或年人均纯收入低于当地最低生活保障标准(我区城市低保标准为每人440元/月、农村低保标准为每人200元/月)。 (三)二级以上(含二级)的残疾对象,且家庭困难的也可纳入低保范围。
 
回复时间:2015-06-29
来件人对点军区民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001