编号:1437012064
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:能否申请低保
提交时间:2015-07-16 10:01
15071775966点军区桥边镇上峰尖村五组54号,我爸爸今年七十二岁了,右眼白内障失明,左眼也急需做手术,能否申请低保,我昨天打电话到市长热线那边说要到地方申请,我申请已经交到村委会几个月了到现在一点回复都没有,请问是不是需要有关系才能申请
提问者:三峡手机报读者3  
点军区桥边镇
桥边镇上峰尖村5组54号村民刘维军你好!关于你来信咨询父亲(刘启鹏)能否申请低保问题,现予以回复:农村低保是解决农村最困难群众吃饭、穿衣最基本生活救助,由户主申请—根据家庭收入、子女实际收入和子女是否有能力赡养等情况经村民代表大会评议(村内公示)上报—乡镇低保评审小组评审(镇内公示)上报—区民政局审核批准并网上公示。你父亲申请低保是否评议通过可直接与所在村委会联系。二是你父亲右眼白内障急需手术问题,每年残联组织眼科医生携带医疗设备到各村对白内障病人进行筛查,经确诊为白内障患者可享受免费治疗,因你父亲年事已高能否手术还要听医嘱。若因此造成生活困难,可以申请民政部门给予临时救助。
 
回复时间:2015-07-23
来件人对点军区桥边镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

相关问题
能否申请低保
公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001