编号:1467533182
类别:投诉
状态:已回复
标题:急需救援
提交时间:2016-07-03 04:06
我是紫阳村十四组村民丁陈艳,我家的房屋因紫阳村委会在2016年6月组织人员把山上的树木全部砍伐,只剩下光秃秃的裸山包,因砍伐树木时造成地表泥土松动严重,2016年6月30日的雨水冲刷过后,7月1日凌晨发生山体滑坡,厨房、餐厅等房间被掩埋,至今一直无人问津,目测山上还有大量的树桩和泥土已经松动浮在表面,如遇大雨极有可能会造成整栋房屋倒塌,望有关部门紧急来现场勘察处理,急急急急急急急!!!!!!
提问者:我的家由谁来偿还?  
点军区国土分局
宜昌市国土资源局点军分局 关于宜昌市政风行风热线网问题的回复意见 (办件编号:1467533182) “我的家由谁来偿还?”: 您好,感谢您对国土资源工作的关心!现就来信咨询的有关问题答复如下: 点军街办紫阳村14组村民王乐华于2014年申请改建住房,因新屋建成而屋后山体未修边坡(形成土陡坎)未砌挡土墙,导致山体受雨水浸湿坠落泥土。我局领导多次亲临现场查看,并于2015年11月邀请(武汉)长江委员会地质专家贾博士亲临紫阳村金家坝地灾点现场指导。据了解当时在场的有点军街办、紫阳村委会等相关单位人员。贾博士对地灾点现场踏勘提出几点建议:1、对地灾点的树木进行间伐,留大约据地面0.8米左右的树桩,以利于减轻山体承载压力和保土作用。2、修建排洪沟。2016年5月12日我局一行3人到点军街办紫阳村14组王乐华屋后地灾点巡查,村杨主任担心地灾点的高大的树木倒塌对山下居民房屋造成危害,之前并与村民协商砍伐危急村民房屋的树木。2016年6月30日点军街办紫阳村14组金家坝地灾点,因大雨于次日山体滑坡约600立方米土石方,造成4户村民11间房屋损坏,受灾人口24人,受威胁村民均已避险撤离。2016年7月4日市局刘副局长、向科长与区政府高区长、覃主任和点军国土分局副局长陪同前往点军街办紫阳村14组金家坝地灾点检查指导地灾防治工作。市局刘副局长对紫阳村地质灾害点察看情况。区政府和市局领导对此次地质灾害相聚做出了重要指示,认真做好地质灾害防治工作和灾后的治理恢复等意见。并强调,今年的汛期雨量同比明显增多,近日我区连续强降雨,易发生滑坡泥石流等地质灾害,地质灾害防治工作形势非常严峻,各级部门要克服麻痹大意思想,保持良好的战备状态,切实加强对隐患点进行监测和巡查,特别是暴雨期间对隐患点的实时监测和信息报送,要提前发布预警信息,如有临灾前兆出现,及时做好撤离转移群众准备,切实保护人民群众生命财产安全。 湖北省鄂西地质勘察院于2016年7月4日出具针对点军街办紫阳村14组金家坝地质灾害点应急治理方案,提出地灾防治方案建议:1、削坡减载 2、地面防渗。以及后期不稳定斜坡永久性支护采用挡土墙+喷锚格构的防治方式。目前地质灾害应急项目治理正在进行中。
 
回复时间:2016-08-22
来件人对点军区国土分局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

相关问题
急需救援
公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001