编号:1470056078
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:咨询
提交时间:2016-08-01 08:54
我考上了一本大学,家里贫困,是双女户,欠有外债,妹妹年幼,家庭收入少,劳动力弱,地理位置不好,没有稳定收入来源,想咨询有没有相关补助政策。家住点军区土城乡席家埫村六组。
提问者:李双霜  
点军区民政局
您好:根据湖北省民政厅文件鄂民政规[2016]3号 省民政厅关于印发《湖北省临时救助审核审批工作规范(试行)》的通知第五条:有下列情形之一的家庭或个人可以申请临时救助: (1)因自负医疗费用、教育费等生活必须支出突然增加超出家庭承受能力,导致基本生活暂时出现严重困难的最低生活保障家庭、城市低收入家庭、农村建档立卡贫困家庭。(2)县(市、区)人民政府认定的遭遇其他特殊困难的家庭(个人)。根据宜昌市点军区人民在政府文件点政发[2015]20号 点军区人民政府关于全面实施临时救助制度的通知中第三条(科学制定救助标准)确定救助金额:被国家国民教育正式入取的当年入校大学生,因家庭无力支付入学报道费用的低保家庭,原则上给与当年月城市低保标准的6倍以下的临时救助,救助时间集中在每年8月至9月。 如果您的上述条件属实,可向居住地村委会提出临时救助书面申请。准备申请材料1.申请书;2、户主身份证和户口本复印件;3、社会救助对象提供《社会救助证》复印件;4、突发性临时性事件证明(如入学通知书等);5、户主银行存折复印件。个人向所在村组提出申请,乡(镇)街办人民政府审核,区级民政部门审批。如果家庭仍很困难,可以向当地村委会申请农村低保。
 
回复时间:2016-08-09
来件人对点军区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001