编号:1474171908
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:危房改造还有没有补助?(158****9331)
提交时间:2016-09-18 12:11
 我咨询一个问题,危房改造还有没有补助,我是2O15年3月份建的,家住点军,土城,高岩村的,谢谢
提问者:三峡手机报读者3  
点军区住建局
尊敬的来信人: 您好!自2011年开始,我区就纳入国家扩大西部地区农村危房改造补贴范围,每年住建部和省住建厅分配一定指标用于土危房改造(每年的计划不等,并逐年减少,2016年仅136户),补助标准为7500/户。但是由于我区土危房现存数量较多,而分配的指标有限。不是所有的土危房都能享受国家的补助政策。按照程序,您可以先向住地村委会申请,村委会根据年度计划并通过村民代表讨论通过后,可以享受改造补助。但是需要进一步说明的,从2016年起,住建部对改造的要求更加严格,凡是改造面积人均超过18平方米,层数超过两层的都取消补助资格,重点用于精准扶贫。若您还有其它疑问,可到区住建局村镇股咨询。联系电话15971637200
 
回复时间:2016-09-20
来件人对点军区住建局回复的评价
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:中共点军区委宣传部
备案:鄂ICP备05001997号-1