编号:1474635406
类别:咨询建议
状态:已回复
已有1954人次关注该问题
标题:农村通水问题
提交时间:2016-09-23 08:56
我想问一下农村通水问题是政府的惠民工程还是别的什么项目。点军区土城乡高岩村从去年开始就在做农村通水工作,拖到现在没有个结果不说,各项费用倒是没有少交,开始交了500块,现在安个水龙头又是180,我就不明白了,一个农村五保户的老人家,一年到头脸朝黄土背朝天一年能弄几个钱来交这些个七七八八的费用?就这,门头上还钉个“科技示范户”的牌子,是不是这就算脱贫了?我读书少,也没有见过世面,我只知道我朋友,秭归老山上,多年的贫困村,却早就已经水电路全通了,晚上还有太阳能路灯。还请领导帮忙普及一下党的惠农政策。谢谢。
提问者:饕鬄  
点军区土城乡
您好!您反映的高岩村农村供水、收费问题,经我们调查后,对您做如下答复: 高岩村安全饮水工程于2015年底完工,该项目中设计的水池、主管网铺设建设资金来源于上级专项资金,所有入户管道由村委会筹措解决。在该项目建设的同时,为确保该工程建成后发挥长效,村委会于2015年6月17日,召开代表会议制定安全饮水管理方案,由于高岩村集中供水范围较大,农户特别分散,所需入户管道数量较大,村集体资金困难,在讨论方案时,确定了农户自愿入网,按每户500元收取入网费,用于统一采购入户管道、管件、闸阀、水表及安装费用;村委会负责组织人员安装,将入户水管水表安装至农户室外,农户不承担任何费用,室内水管和管件农户自行购买安装。近期干旱缺水,应部分农户自愿缴费入网的要求,村委会安排安装人员进行了安装,负责室外部分的供水材料和安装,未收取其他费用。关于收取安装费的说法,通过询问安装人员得知,在安装的过程中,部分农户与安装人员自行协商,安装室内用水设施,由于室内用水设施以及安装不在村承诺的范围内,应由农户自行承担,于是安装人员收取了室内管材管件的成本,村委会当时不知情。
 
回复时间:2016-10-11
来件人对点军区土城乡回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:中共点军区委宣传部
备案:鄂ICP备05001997号-1