编号:1484016030
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村房屋及宅基地的继承和使用
提交时间:2017-01-10 10:40
我是农村户口,父母有三个女儿,我是其中一个,父母由我赡养。那么我父母农村的房子是否可由我一人继承,其宅基地我也可继续使用么。如果合法继承和使用,是否需要相关手续或公正,有什么流程。
提问者:水墨  
点军区国土分局
水墨: 你好,感谢您对国土资源工作的关心!现就你的来信咨询有关问题答复如下: 关于你所反映继承父母房屋问题。若父母健在,需父母同意给你并到公证处公证,父母去世后该公证生效;若父母不健在,生前无遗属,其他继承人放弃继承后,才能由你一人继承,并到公证处进行继承公证,凭公证处《继承公证书》上确定的继承人可以办理《不动产权证书》。公证具体需要什么手续和流程,请向司法局咨询。
 
回复时间:2017-01-17
来件人对点军区国土分局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
5

6

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001