编号:1501667281
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:大学生助学
提交时间:2017-08-02 05:48
祁书记,你好!请问今年有何大学生助学的政策?
提问者:黄宜燕  
点军区民政局
1.网民朋友:您好!您向祁书记咨询的大学生助学政策问题收悉,现将相关情况反馈如下: 2.根据点办发(2017)18号文件,对在校精准识别的建档立卡贫困学生除享受国家、省、市助学金和贷款政策之外,对就读高职学校的贫困学生每生每年补贴5000元(含雨露计划每生每年补助3000元);对就读本科及以上的贫困学生每生每年补贴6000元;生源地助学贷款贴息政策,最多贴息3年。教育助学补助金评定标准:根据家庭贫困状况分为一、二、三等标准。具体办事程序为:由学生填写“点军区精准扶贫教育助学”政策申请表二,经家庭所在地村委会、所在乡镇、街道、社区扶贫办签字盖章后报区扶贫办、区教育局审核同意后方可享受。 3.如仍有疑问,可向区扶贫办(电话:6679185)或区教育局(电话6672901)咨询。 4.感谢您的留言。由于祁书记早已调离区民政局,几经周转,现在才给您回复,请见谅! 点军区民政局办公室



回复时间:2018-02-02 15:29:23
 
来件人对点军区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001