编号:1509752750
类别:咨询建议
状态:已回复
已有16人次关注该问题
标题:盼望的快捷还有指望吗?
提交时间:2017-11-04 07:45
只从有了规划点军到长阳一级公路的消息后,福安村,长岭村,泉水村的好多居民都睁眼盼望早日有一条宽敞的公路,这样的话经济发展,生活出行都会好很多,可是迟迟不见开工,最近谣言说这条省批复的一级公路改线了?难道要把这三个自然村的居民又抛弃吗?这三个村难道真的要做边缘村吗?
提问者:望穿秋水✔  
点军区交通局
尊敬的网友(望穿秋水): 您好,感谢您对点军区交通项目建设的关注。 关于您所提出的居民盼望早日有一条宽敞的公路问题,根据《湖北省农村公路管理条例》通村公路建设申报程序向您做出解答,农村公路硬化申报程序是年初由所在地村民委员会向乡镇申报通村公路计划,乡镇集中汇总后申报至区交通运输局,区交通运输局汇总全区通村公路计划后上报至市级主管部门,依次逐步上报至交通部审核批准后,下达建设计划。根据您所提的问题,建议您及时和所在村委会沟通联系。据悉,点军区于2016年9月份启动农村路网提档升级建设项目,预计用3年的时间分3批完成,其中泉水村已于2017年10月动工建设,福安-东溪-杨家项目纳入第三批建设,预计2018年动工建设。 关于您反映的线路改线问题,点军到长阳的一级路项目,这是规划建设的一条跨县区的快速路,项目前期工作均有长阳县交通运输局进行,该项目线路经上级主管部门统筹规划,认真研判,规划的有2个方案,一个就是从福安、长岭泉水,再接长阳,另一个从泉水直接接上点军大道,形成快速路网。项目由市住建委负责,城建投建设。该道路建设方案市住建委定的是以快路连接泉水、长阳。何时启动请向住建部门、城建投咨询。 为切实解决点军区内交通现状,改善道路条件,提升经济发展,方便广大人民群众安全出行。点军区己将长岭经泉水,到土城方向规划建设双车道公路,已形成点军南部的循环主通道,我们相信,这条路修成后,联棚乡这3个村不仅不会做边缘村,而且会越来越好,越来越方便。 感谢您对交通运输工作的关心和支持,欢迎及时对我们的工作进行建议和监督。
 
回复时间:2017-11-08
来件人对点军区交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

0

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:中共点军区委宣传部
备案:鄂ICP备05001997号-1