编号:1310605938
类别:投诉
状态:已回复
标题:点军区五龙村征地补偿
提交时间:2011-07-14 09:12
我是点军五龙村民,现在有开发商征用我们桔树田地。村干部是喊拆迁公司的人来和我们谈的,请问他们有依据和我们签字吗?每次来还有四五个年轻人,要这么多人有何用?说还要强征,国家不是规定了非公益性项目不得强征么?我找他们要点军区的文件,他们给我一个《五龙社区居委会建设征地安置补助费分配方法》,这个有效吗?另请问,青苗补偿是18块一平方?林地是3.6一平方?给我们的人员安置费是5千多一个人,这样合理合法吗?
提问者:仰天笑  
点军区国土分局
就网上“仰天笑”咨询关于《点军区五龙征地补偿》一事,现回复如下: 点军区磨基山旅游综合体项目系宜昌市2010年城市建设第28批次用地。一是关于《五龙社区居委会建设征地安置补助分配方法》是否有效。《五龙社区居委会建设征地安置补助分配方法》是按照《土地管理法》的有关规定经过全村2/3以上村民代表大会通过的,是有效的。二是青苗、地上附着物的补偿是执行的点政法(2008)5号文件。此文件是点军区人民政府根据《土地管理法》、《湖北省土地管理实施办法》和宜价服字〔2005〕124号、(宜昌市城区被征地农民基本养老保险办法)、点政法(2005)19号等文件精神,结合本区实际而印发的,是合理合法的。 。 二O一一年七月二十五日
 
回复时间:2011-07-25
来件人对点军区国土分局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
2

13

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001