编号:1532941607
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:为何不能享受慢门购药优惠了
提交时间:2018-07-30 05:06
 我是点军区土城乡农民,我母亲于去年7月因脑梗至瘫,去年九月份开始享受慢性门诊购药优惠到今年六月,七月份购药时医院说不能享受该政策优惠了,请问现在是什么优惠政策,该怎么办理,谢谢!
提问者:三峡手机报读者  
点军区人事劳动局
政风行风热线来信回复意见书 黄先生您好,首先感谢您对城乡居民医保政策的关注与支持,现对您关于“为何不能享受慢门购药优惠了”的问题回答如下: 根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》(宜府办发〔2017〕31号)、《宜昌市城乡居民基本医疗保险门诊特殊慢性病管理办法》(宜人社规〔2017〕5号)及《关于规范门诊特殊慢性病管理有关问题的通知》(点人社函〔2017〕8号),脑血管病致瘫月定额标准为240元,按50%报销,用药目录限定范围为心血管系统药物、神经系统药物、抗血栓形成药物,有效期为半年。 综上所述,您母亲之前申报的脑血管病致瘫病种已超过有效期,故无法再享受门诊慢性病报销。如果您母亲有高血压、冠心病等病种的,可以重新申报,有些病种是终身有效的,一共有35个病种。附慢门申报、评审及就医报销三个步骤供您参考: 申报:符合慢门病种的患者,可向辖区内各乡镇卫生院(街办社区卫生服务中心)或区人民医院提出申请;评审:经区社保局集中组织相关专家进行评审;报销:符合准入标准的门诊特殊慢性病患者实行定点、定额、定项、定量管理,患者可在辖区内各乡镇卫生院(街办社区卫生服务中心)或区人民医院就医并即时报销,如居住宜昌城区的(含夷陵区),可在城区各定点医疗机构就医并即时报销。 如有未尽事宜,欢迎您拨打点军区社保局咨询电话0717-6673448。 通过电话联系黄先生13477122758,黄先生对此回复感到满意。 点军区人力资源和社会保障局 2018年8月1日
 
回复时间:2018-08-01
来件人对点军区人事劳动局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:中共点军区委宣传部
备案:鄂ICP备05001997号-1