编号:1569087248
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:我想在王胡冲里面开农家乐
提交时间:2019-09-22 01:34
我想在王胡冲里面开一家农家乐,不知道要办什么手续。盼望回复
提问者:不是沉默的羔羊  
点军区工商分局
网民朋友:您好!您咨询的办理农家乐所需手续已收悉,现回复如下: 开办农家乐经营需办理的相关证件。您需要先确定是办理个体工商户还是其他什么企业类型,然后根据确定的市场主体类型到相应登记机关核准市场主体名称,准备相关设立资料,办理登记注册。 一、办理个体工商户、独资企业、合伙企业执照可到点军区江南大道53号点军区政务服务中心一楼大厅综合窗口5号办理。需提交的主要资料:登记申请书、身份证明、经营场所证明。申请人委托他人办理食品经营许可申请的,代理人应当提交授权委托书以及代理人的身份证明文件。 二、公司类型请前往市行政服务中心办理(地址:宜昌市城东大道2号政务服务中心4楼综合窗口A6、A7、A8)。需提交的主要资料:1、《公司登记(备案)申请书》;2、公司章程(有限责任公司由全体股东签署,股份有限公司由全体发起人签署);3、股东、发起人的主体资格证明或自然人身份证明;4、 法定代表人、董事、监事和经理的任职文件;5、 住所使用证明; 三、从事农家乐餐饮服务还需在营业执照核准后,再办理餐饮服务许可证,待取得餐饮服务许可证后才能开展经营活动。需提交的主要资料:1、食品经营许可申请书;2、营业执照或者其他主体资格证明文件复印件;3、与食品经营相适应的主要设备设施布局、操作流程等文件;4、食品安全自查、从业人员健康管理、进货查验记录、食品安全事故处置等保证食品安全的规章制度。申请人委托他人办理食品经营许可申请的,代理人应当提交授权委托书以及代理人的身份证明文件。 以上所述相关申请表格及资料,可到点军区政务服务中心一楼大厅综合窗口5号领取,咨询电话:7257657。此外,办事相关流程和所需资料均已在湖北政务服务网公开,您可以登录湖北政务服务网(http://zwfw.hubei.gov.cn/)下载相关资料和网上申请办理。 感谢您的留言。 宜昌市点军区市场监督管理局 2019年9月26日
 
回复时间:2019-09-26
来件人对点军区工商分局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001