编号:1318827859
类别:投诉
状态:已回复
标题:土地占用后无法按标准得到补偿费
提交时间:2011-10-17 01:04
以前已反映过点军区五龙村污水处理厂征地以及修建夷陵长江大桥征地,基层特别是村里没有将上级政府拨付的资金按标准补偿给被占地村民,并存在有的村民补偿标准高、有的村民补偿标准低等不良行为,过支反映后市政府责令有关部门过问过,也向村民回复过补偿标准等政策,但下面政府拒不执行,所谓的父母官们,对要求解决问题的人,借口是前一届领导的事,或是具体办事人员的事,或是不知道,或是我很忙等借口实行踢皮球办法,好象处理老佰姓的问题不是他份内的工作,为了山地,竞有村官教唆一村民开垦另一村民超过25度用于退耕还林的山地而造成打人事件,村里不管,当地派出所的也一推再推,总不作处理,象我们这样的无钱、无权、无关系的平常佰姓,只有请求上级政府站在体量民情的角度,切实出面查查,出面管管。
提问者:杨伯劳  
点军区国土分局
杨伯劳网友: 你好,感谢你对点军国土资源管理工作的关心!你所反映的问题经查阅相关资料核实,现就来信咨询的有关问题答复如下: 点军区污水处理厂经省人民政府批准,省国土资源厅下达用地批复(鄂土资函【2010】1355号),我局按照国家、省级有关规定,对被征地的权属、地类、面积以及地上附着物的权属、种类、数量等现状进行了调查,调查结果经征地村组和农户进行了确认,并签定了征地补偿协议书,包含土地补偿费、安置补助费、青苗及附着物补偿费以及附属设施补偿费等。该项目征地程序合法,征地补偿资金严格执行国家、省级有关规定,并将此费用已全额拨付到五龙社区所在的乡镇财政专户。 经我局查阅核实夷陵长江大桥征地报批资料及有关的征地协议和合同,查实1998年修建夷陵长江大桥时,实际共征收原点军乡五龙村集体土地21.7862公顷(合326.8亩)。因当时的征地补偿标准不高,且属城市基础设施建设项目,基本是按2万元∕亩的标准实行统征包干。该项目征地总费用为678.8304万元,亩均2.077万元,包含土地补偿费、安置补助费、青苗及附着物补偿费以及房屋及附属设施补偿费等。按当时的有关政策,青苗及附着物补偿费以及房屋及附属设施补偿费归产权人所有,而被征地村民的安置,则由五龙村根据本村制定并通过的建设用地安置办法,实行集中统一安置。 你所反映的问题请你及时与村委会联系。 此复
 
回复时间:2011-10-28
来件人对点军区国土分局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001