编号:1363179470
类别:投诉
状态:已回复
标题:桥边镇土地违法审批
提交时间:2013-03-13 08:57
本人于98年以本人房屋(农村集体土地,占地108平米)向桥边基金会贷款,99年因生意亏损,暂无能力偿还,99年8月被迫将房屋以变卖的形式抵押给桥边经管站,也就是基金会的管理部门,两单位同一负责人,与之签订了房屋买卖协议,准备本人有能力的时候再赎回来,所以一直没将房屋过户,直到2009年,桥边村委会却将本人房屋拆除重建,一二楼作为村委会办公室,三楼以上以小产权房的形式出售给多户居民,本人多次向土地部门询问本人房屋是如何过户的,才得知早在2005年经管站就将本人房屋卖给本村村民陈某,并且土地部门已经过了户,本人现要求土地监管部门调查此事,本人房屋土地使用权是如何在本人不知情的情况下变更的,单凭买卖合同是不可能的吧,难道不需要本人亲自到场,本人找桥边土管所及区土地局查询得到的结果是查不到与本人相关的资料,丢失了,从2002年过户到2009年再次过户,两次手续是如何做到合法的,望上级土地部门详查,本人现在在桥边村一无住房,二无土地,迫于无赖只得上访,希望市领导给予关注,本人只希望能调查之中的,严查小产权房,以及调查本人房屋是如何被合法过户的。
提问者:要  
点军区国土分局
要网友: 你好,感谢你对点军国土分局的信任!现就你来信反映“桥边镇违法审批土地”有关问题答复如下: 我局2013年3月13日接到网上政风行风热线来信后,立即组织人员到桥边镇人民政府、桥边村进行调查了解,并查阅相关档案资料。经查,你于98年向桥边基金会贷款陆万叁仟元兴办面条加工厂,后因无力偿还,于1999年9月10日与桥边镇经管站签定了《房屋买卖协议》,自愿将房屋作价变卖给桥边经管站,用于偿还桥边基金会贷款。 2002年5月,桥边镇清理整顿农村合作基金会办公室采取对外公开出售的方式,转卖你已作价变卖给桥边经管站的房屋及园田等资产。2002年5月15日,你和桥边村六组村民陈晓玲签定了《房屋买卖协议》,同日,陈晓玲又和桥边镇 “清整办”签订了该房屋买卖协议,你本人的签字情况可来本局查询。 2002年12月24日,陈晓玲按照点军区农村个人建房报批程序报经我局审批,依法取得了“个人建房用地批准证书”,证书编号为〔2002〕宜市点土批字第0196号。因此,陈晓玲的土地使用权其权属来源合法。 2008年8月20日,宜昌市规划局给桥边村下达了宜市规选址〔2008〕095号“建设项目选址意见书”,同意桥边村村委会重建,规划用地性质为行政办公用地,2009年因建设需要,桥边村委会与陈晓玲协商拆除该房屋。后桥边村委会新办公楼建成后,为解决资金困难,将三至六层的房屋出售给了当地村民,一、二层用于村委会办公,时至今日,我局未给有关各方办理土地登记。 此复。
 
回复时间:2013-03-25
来件人对点军区国土分局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001