编号:1367334789
类别:投诉
状态:已回复
标题:村要强占我们该怎么办
提交时间:2013-04-30 11:13
点军桥边偏岩村4组陈滋东,东岳2路征地,我家2,8亩橘树在征地红线内,村委会以4,8万亩征收,我家4口人就靠这片橘园维持生活,我要求村补赏我青果损失费,遭村委会拒绝,点军区出台的征地文件清楚的有这项补赏标准,村委会威胁说如果我们不签字,施工方强占村委会管不了,我想请问政府部门,不按文件补赏还要强占,我将找那个部门申诉,在说我们也没看见任何政府出台的征地2公告,请问征地是否合法,谢谢
提问者:亮键  
点军区桥边镇
陈滋东同志,你好!关于你反映的东岳二路征地要求补偿青果损失费、你没看见征地公告、征地是否合法等问题,回复如下: 1、偏岩村支部书记于2013年2月18日参加了点军区政府召开的宜昌市东岳二路建设动员会,偏岩村于2月23日召开群众大会宣传动员,发放《致被征地搬迁户的一封信》人手一份,并将《东岳二路征地实物调查农田分布汇总表》以组为单位公示在农户居住集中地,四组就张贴在你的邻居闵泽洲墙上; 2、2月21日点军区东岳二路协调办组织实地放红线、入户测量进行实物清点调查; 3、偏岩村于3月25日进行复核、公示、纠错,3月27日在偏岩村4组以会签的形式,与被征地农户签订征地补偿协议,四组涉及征地农户19户,已有18户签订安置补偿协议。 4、关于补偿青果费一事,按照点军区政府文件《点军区征地搬迁安置补偿办法》的规定,东岳二路已在4月前正式开始土地征收工作,按照政策规定,不能补偿柑橘青果费。 综上所述,偏岩村在东岳二路征地工作中,是按程序操作,在4月以前就在进行宣传、实物调查、签订协议并进行补偿等工作。村委会在此项工作中,按照公平公正的原则,做到“一把尺子、一个政策、一视同仁、一抓到底”。因此,不能对还没有签订补偿协议的农户补偿青果损失费。感谢你对基层工作的良好建议,希望你能体谅基层干部的工作并支持东岳二路项目建设。
 
回复时间:2013-05-06
来件人对点军区桥边镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001