编号:1380721275
类别:投诉
状态:已回复
标题:桥边镇人民何时才能吃上放心的“自来水”啊?!
提交时间:2013-10-02 09:41
我是点军区桥边镇的一位普通公民,不记得从什么时候起,我们这块儿就用上了桥边水厂的自来水。不过我们这儿的自来水,确实是名副其实啊!铺设水管将河里、渠沟里的水引到各家各户,就算是‘自来水’了。我不能确认桥边水厂提供的自来水是否经过消毒杀菌过滤,但是有以下几点我却可以确定:一是我这么多年也没有从自来水管看到过用于消毒的漂白粉的踪迹;二是水质差得离谱,新买的炊壶用不了三五天水垢就满了,甚至从开水瓶倒出来的水都还满是水垢,让人不敢下口;三是桥边水厂紧挨着的就是臭名远扬的长江铝业的车间,不知道露天的水厂会不会受那些铝厂含铅排放废物的污染???四是桥边水厂的自来水的颜色,下暴雨时河里、渠沟里的的水是什么颜色,我们的‘自来水’就会经常也是同样的颜色;五是桥边水厂自来水的用水价格从来就是‘随行就市’的,一点儿也不比宜昌市区内的价格便宜。 国家经常宣传说要讲社会公平正义,桥边人民苦啊,出的钱一分不少,而享受的服务呢?难道我们就低人一等?? 管管吧,公仆们!!!
提问者:桥边人民A  
点军区桥边镇
桥边镇村(居)民,你好!关于你来信反映的“桥边镇人民何时才能吃上放心的‘自来水’啊?!”现就你提出的问题回复如下: 桥边自来水厂采用二氧化氯发生器消毒,必要时用漂白粉消毒,自来水是河水、湖水或者井水经过沉降,除去泥沙,消毒杀菌后得到的,属硬水,水加热后会产生水垢。每年由市卫生监督局对桥边水厂原水不定期进行监测,未发现重金属、氟化物超标现象,桥边水厂水属二类水,专业部门还将加强对水质的监测。水厂若经过停水检修,在首次放水会出现水浑浊,需放掉一些水,待无杂质后再饮用。桥边自来水价格是工作人员到村(居)民家中按水表收取2元/吨,低于宜昌市水费价格。
 
回复时间:2013-10-10
来件人对点军区桥边镇回复的评价
不管你信不信,反正我不信。
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001