编号:1410327092
类别:举报
状态:已回复
标题:桥边镇新村村养猪污染与违章建筑
提交时间:2014-09-10 01:31
点军区,生态新区。绿色家园、生态点军搞得正直火热,但在桥边镇新村村一组(陶家淌)一带,农户规模养猪污染老百姓生活饮用水源还没得到解决,村干部、镇建环中心就没去解决,现在又有农户陶大海正在大规模建猪圈,以后我们还在那个地方住吗,还能住吗?他们这些人取得了建房许可吗?他们养殖有环境评估吗?他们的养殖污染怎么解决的?他们有动检部门的养殖许可吗?村干部许可就行了嘛?我代表住在新村的村民求解,我们该怎么办?我们的农村的发展是不是可以随意搭建,村干部一手遮天。请上级领导给老百姓一个爱家乡的理由。谢谢
提问者:新村村民  
点军区桥边镇
新村村村民,你好!关于你来信反映农户陶大海等养猪污染与违章建筑等问题,经调查现予以回复如下: 电力高压线峡江线项目建设经过桥边镇新村村,因项目建设需要,该村陶大海、邓安海需搬迁,因该两户均是生猪养殖户(现陶大海存栏生猪155头,邓安海存栏生猪140头),需对养殖地点进行选址,陶大海和邓安海目前在逐级申报手续,并在新建猪场新村一组征求群众意见,陶大海征得31农户同意,邓安海征得35农户同意。两个农户对新建猪场的污物排放建设生化处理设施,并对新村今后发展需搬迁作出书面承诺。对于来信中反映的违规建房问题,点军区城市管理执法局于2014年9月11日对陶大海下达责令停止违法建设决定书,现已停工。
 
回复时间:2014-09-18
来件人对点军区桥边镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001