编号:1451282869
类别:投诉
状态:已回复
标题:点军公园的服务意识体现在哪里?
提交时间:2015-12-28 02:07
点军公园完工许久了,宽大的停车场建的好好的,就是不让市民停车,实在是想不通为什么? 主管部门可能会有各式各样的理由,但我想问一下:公园建好了是让市民休闲的,现在出门开车是很普遍的,既然公园不让停车,你总得在边上有个停车的地方啦,请问市民应该在哪停车? 公园管理处的公开承诺明确写到:“针对服务意识还不够强的问题,深入开展党的群众路线教育,旗帜鲜明地反对‘四风’,坚决整治‘庸懒散软’‘为官不为’等突出问题。我想请问一下:公园管理处针对市民停车难的现实问题,服务体现在哪?一堵了之,还专门安排一个人守在门口不让车进,这是不是官僚作风,如何旗帜鲜明地反?有的车不让进,有的车又可以进,这是不是特权思想,‘为官不为’又是如何整治的? 请主管部门正面回答。
提问者:大山平原  
点军区住建局
一是根据国家住建部《关于加强公园建设管理的意见》中有明确要求,公园禁止机动车辆进入。二是公园是为大多数市民提供服务的公共场所,公园的道路是属于慢行系统,磨基山公园建成后成为了市民的乐园,很多市民以家庭为单位游乐公园,有很多老人和小孩在公园道路上散步、游乐,同时还有许多自行车和轮滑爱好者在道路上锻炼,如果大量的车辆驶入,大多市民的安全得不到保障。三是因磨基山目前的方位不适合修建停车场,目前正在争取市主要领导支持,在合适的位置规划修建停车场。四是我们倡导低碳出行,磨基山作为一个山体公园,是市民登山健身的好场所,而且离城区并不是很远,我们建议市民绿色出行。
 
回复时间:2016-01-04
来件人对点军区住建局回复的评价
既然“公园不允许车辆入内”,“为了市民安全”,有这么些漂亮的理由, 那么:为何还要花钱在公园内建这么多停车场?
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001