编号:14010252496
类别:举报
状态:已回复
标题:无固定收入残疾人家庭低保被取消
提交时间:2016-01-14 02:51
尊敬的市长大人:你好,我们是点军残疾人家庭, 我老公叫罗林军,从小因患小儿麻痹落下残疾,今年41岁,无固定工作和收入。我2011年遇车祸身体至 今未恢复,现在家照顾孩子和老公。上无瓦下无田,无工作无固定收入,以前每月有几百元低保和偶尔打点零工,勉强过日子,12月份只因街办姚主任一句无根据的话低保就取消了。政府凭良心哪怕少给点低保也好。我们也有个希望和盼头。现在天天和老公为下一顿饭吵架,生活了无生趣,出去卖想去死的心都有了。实在投诉无门才给您写信,望您关心,现在网络时代什么都能查,望您明查。给我们一个公道。[来自:宜昌市民E家手机客户端]
提问者:  
点军区民政局
您好,关于罗林军因低保于2015年12月被取消情况说明如下:罗林军一家三口于2008年6月因户主残疾无固定收入,生活困难享受城市低保,2015年10月19号,由点军区民政局局长余恒和社会救助局负责人代小红,及街办原民政主任乔小菊,街办纪委专干对该户进行了入户核查,核查时罗林军一家三口都不在家,本人在接到电话通知后于宜昌市赶到家中,在询问中告知我们本人现在在一家诊所里上班,每月一千六百元左右的工资,儿子在宜昌市读初中,妻子在亲戚那里帮忙。据邻居反映一家三口现居住在宜昌市,偶尔回到此居住。根据2015年5月29号下发的《我市人民政府全市办公室关于调整公布全市社会救助标准的通知》我市城市低保标准为每人480元/月,罗林军一家三口收入已经明显超标,按政策将其低保取消。
 
回复时间:2016-01-25
来件人对点军区民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

公用尾部文件

宜昌市点军区政府门户网版权所有
主管:中共点军区委 点军区人民政府 主办:宜昌市点军区人民政府办公室
鄂ICP备18010526号-1 鄂公网安备42050402000027号 网站标识码:4205040001